Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия вошла в пятерку стран по распространению ВИЧ

Анализы
Россия вошла в пятерку стран по распространению ВИЧ

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, кто чаще всего заболевает ВИЧ. Это не наркоманы.

Россия входит в пятерку стран мира по распространению ВИЧ-инфекции. Об этом рассказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По его словам, сейчас все больше больных выявляется в старших возрастных группах – от 35 до 40 лет. И это не потому, что они ведут себя безрассуднее, чем молодые. Чтобы заразиться ВИЧ необходимо пройти определенный цикл: подобрать себе партнера, несколько раз вступить в брак. С годами риск заразиться только увеличивается. К 35 годам 3-4 % мужчин становятся инфицированы ВИЧ, а это еще брачный период. В этом возрасте мужчины еще интересны для женщин, в том числе и молодых.

Покровский добавил, что сейчас заразиться ВИЧ можно даже имея одного партнера и не будучи наркоманом. Каждый должен оценивать риски и стараться их избежать. Эксперт рекомендовал даже супружеским парам использовать презерватив, пока точно не станет известно, инфицирован партнер или нет.

Покровский также добавил, что среди регионов России ВИЧ-инфекция больше всего распространена на Урале и в Сибири, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Покровский также рассказал, что к России приближается новый вирус, который может вызвать онкологию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.