Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

На Алтае растет число заболевших ВИЧ-инфекцией

За девять месяцев этого года выявлено 87 случаев ВИЧ-инфекции
За девять месяцев этого года выявлено 87 случаев ВИЧ-инфекции

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 октября, ФедералПресс. Количество заболевших ВИЧ-Инфекций увеличилось на Алтае. За год больных стало больше на 7,4 %.

Вновь заболевшие выявлены как в столице Республике Алтай, так и в других районах. Всего же на сегодняшний день зарегистрировано свыше тысячи ВИЧ-инфицированных, но при этом показатель распространенности ВИЧ ниже, чем в целом по стране.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в республиканском минздраве, со ссылкой на данные Центра по профилактике и борьбе со СПИД, диспансеризацию проходят 696 пациентов с диагнозом «ВИЧ-инфекция», из который 13 несовершеннолетний детей. Все они получают антиретровирусную терапию и находятся на контроле у специалистов.

Кроме того, за девять месяцев этого года от матерей с ВИЧ на свет появилось 16 детей, а всего в республике от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более ста малышей. При этом не было зарегистрировано ни одного ВИЧ-инфицированного новорожденного. По словам медиков, все зависит от сознательности будущей мамы, имеющий непростой диагноз, пройти терапию антиретровирусными препаратами. Специалисты отмечают, что риск заражения ВИЧ существует у любого человека, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что весной этого года в 13 российских регионах была зафиксирована эпидемия ВИЧ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.