Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия отчиталась в ЕСПЧ о содержании тюрем

Тюрьма
Россия отчиталась в ЕСПЧ о содержании тюрем

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Государство идет на сделки с заключенными.

Юристы предоставили статистику по делам ЕСПЧ об условиях содержания в российских местах лишения свободы. Так, уже почти год работает процедура односторонней декларации, призванная разгрузить судей от рассмотрения однотипных жалоб. Например, дела о нечеловеческих условиях в тюрьмах сюда идеально впишутся, рассказывают специалисты.

Юристы передают, что в 2019 году ЕСПЧ исключила из списка 142 жалобы против России. В остальных случаях, как передают источники, Россия признавала ответственность за плохие условия содержания в местах лишения свободы и выплачивала заявителям компенсации.

Эксперты рассказали, что еще в 2012 году ЕСПЧ подсказал российскому правительству, на что обратить внимание для улучшения условий содержания заключенных. Так, Москва регулярно отчитывается о выполнении этих рекомендаций. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Ранее Кремль ответил на запрос ЕСПЧ о домашнем насилие в России. Напомним, что летом Европейский суд по правам человека направил правительству запрос по жалобам четырех женщин. Специалисты заявили, что этих женщин некому защитить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.