Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росгидромете рассказали, каким регионам России грозят природные катаклизмы

Зима
В Росгидромете рассказали, каким регионам России грозят природные катаклизмы

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Росгидромет сделал прогноз на будущую зиму. Она будет теплее, чем обычно.

Предстоящая зима в России будет мягкой и достаточно теплой. Что касается опасных природных явлений, то с каждым годом они будут только увеличиваться. Об этом рассказал руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, предстоящей зимой в большинстве регионов Центрального и Северо-Западного округов температура будет выше климатической нормы. Так, теплее обычного может быть в Западной Сибири (от Тюменской области до Республики Алтай), на северо-востоке Якутии, а также на Чукотке.

Варакин отметил, что в ближайшее время жителям столичного региона следует подготовиться к резким скачкам погоды, которые синоптики называют «метеокачелями». Температура воздуха будет то положительной, то отрицательной.

Эксперт высказался и по поводу природных катаклизмов, которые с каждым годом будут увеличиваться не только на территории России, но и в странах СНГ, Восточной и Западной Европы. К тому же они будут становиться все более интенсивными и мощными. Подтверждение тому – июльские наводнения в Иркутской области, пишет «Российская газета».

«На 80 или даже на 90 % можно сказать, что такие события будут иметь место в горных районах Северного Кавказа, в Восточных, Западных Саянах», – подытожил синоптик.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в декабре Россию ждет аномальная погода. В центральную часть страны придет потепление, а погода в Сибири и на Дальнем Востоке будет ниже нормы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.