Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи рассказали, почему женщины имеют повышенный риск заразиться ВИЧ

Женщины больше чем мужчины подвержены заражению ВИЧ половым путем
Женщины больше чем мужчины подвержены заражению ВИЧ половым путем

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Врачи объяснили, почему женщины больше чем мужчины подвержены заражению ВИЧ половым путем.

Врачи рассказали, что причиной этого являются биологические особенностями. Кроме того, многие заболевания, которые передаются половым путем, у женщин протекают бессимптомно. Отмечается, что их наличие также увеличивает риск заразиться ВИЧ в несколько раз.

«Риск заражения у мужчин и женщин, которые в течение года живут половой жизнью, разный. Заражаются 30% мужчин и 40% женщин при условии, что ВИЧ-положительный партнер не получает лечение», – подчеркнули врачи.

Эксперты обратили внимание на то, что в 2000-х годах большинство заразившихся были наркозависимыми и получали вирус при использовании нестерильных шприцев. Однако, на сегодняшний день, преобладает половой способ распространения ВИЧ. При этом из заразившихся 60 процентов – мужчины и 40 процентов – женщины, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роспотребнадзор рассказал о ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. Заражение происходит все чаще при гетеросексуальных контактах. Всего в России сейчас проживает более 1 миллиона людей больных ВИЧ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.