Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На россиян, сажающих за руль детей, предложили заводить уголовные дела

Машина
На россиян, сажающих за руль детей, предложили заводить уголовные дела

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. В России предложили заводить уголовные дела на родителей, которые сажают за руль детей. Речь идет о повторном нарушении.

В России предложили заводить уголовные дела на тех, кто повторно сажает несовершеннолетних за руль. Такая инициатива прозвучала в Москве на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения «Государственная программа до 2030 года».

Преподаватель Московского университета МВД России имени Кикотя Алексей Добренков отметил, что с 2012 года по 2018 год на 47 % увеличилось число аварий, произошедших, когда за рулем транспортного средства находились дети. В результате таких ДТП погибли и пострадали люди.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за допуск детей к управлению автомобилем. За это родителям полагается штраф в 30 тыс. рубле. Но это наказание не пугает взрослых, поэтому Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей, в которой будет прописана ответственность за повторное правонарушение.

Добренков пояснил, что это заставит родителей задуматься, стоит ли сажать ребенка за руль и подвергать опасности жизнь семьи и окружающих людей, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Воронежской области общественник посадил за руль маленького сына и заснял поездку на телефон. На записи мужчина говорит, что папа выпил и очень хорошо, что есть сын, который умеет ездить.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.