Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, за какие нарушения никогда не штрафует ГИБДД

ГИБДД
Стало известно, за какие нарушения никогда не штрафует ГИБДД

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Сотрудники ГИБДД обычно не штрафуют водителей за ряд несерьезных нарушений.

В России существует ряд нарушений правил дорожного движения, за которые ГИБДД очень редко штрафует водителей. При этом некоторые из них действительно можно считать проступком, но наказания за них не предусмотрены.

Инспекторы ГИБДД и камеры видиофиксации не штрафуют за превышение скорости на 19 км в час. Если же водитель превысил скорость на 20 км в час и более, то тогда его уже ждет наказание вплоть до лишения права управлять транспортным средством.

Разговоры по мобильному телефону за рулем также запрещены в целях безопасности дорожного движения. За такой проступок предусмотрен штраф в 1,5 тыс. рублей, но многие инспекторы ГИБДД и камеры игнорируют это нарушение.

Согласно правилам дорожного движения, водителям запрещено выезжать на перекресток, если он занят. За этого также предусмотрен штраф, который составляет одну тысячу рублей. Но реальное наказание за это можно получить, если только выехать на вафельную разметку, которая находится в поле зрения камеры видеофиксации. Такая разметка появилась совсем не давно и пока не во всех городах.

Есть и еще одно нарушение ПДД, за которое не штрафуют, если не произошла авария. Речь идет о непропуске автобуса, отъезжающего от остановки. Если же ДТП произойдет, то придется заплатить штраф в 500 рублей, пишет издание Deita.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России медики и спасатели смогут выдавать документы о ДТП. Это стало возможно после вступления в силу новой версии закона об ОСАГО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.