Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты расскажут, что ждет рынок гаджетов в 2020 году

Депутаты расскажут, что ждет рынок гаджетов в 2020 году
Депутаты расскажут, что ждет рынок гаджетов в 2020 году

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. В «Национальной службе новостей» 6 декабря пройдет пресс-конференция «Тут русский софт...»: что ждет рынок гаджетов в 2020 году?

Глава РФ Владимир Путин не так давно подписал законопроект, согласно которому на территории России нельзя будет приобрести технические устройства без предустановленного отечественного программного обеспечения. Под санкции попадут не только смартфоны, планшеты и компьютеры, но и телевизоры с функцией «Смарт-ТВ».

Свою поддержку законопроекту выразили в ФАС. По их мнению, принятые меры поддержат отечественного производителя. Однако сами предприниматели оказались не в восторге от законопроекта. Они уверены, что такая инициатива не только не способствует развитию рынка, но может привести к его ухудшению. На текущий момент под такие условия подоходит, только
телевизор самсунг ,да и то некоторые смартТВ-модели

Пресс-конференция состоится уже 6 ноября в «Национальной службе новостей». Участники объяснят, каким будет рынок гаджетов после вступления в силу законопроекта и останутся ли на нем фирмы-лидеры по производству технически сложных товаров. Среди спикеров – со-автор законопроекта, депутат Госдумы РФ Олег Николаев, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и другие.Закон начнет действовать с 1 июля 2020 года, то есть с этого самого момента на все смартфоны, ноутбуки и телевизоры Smart TV обязательно должны быть предустановлены российские приложения. Отвечать за исполнение данного закона должны магазины, которые продают электронику. Если они продадут покупателю телефон без отечественного ПО прямо «из коробки», им будет грозить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей (для должностных лиц), либо же в размере от 50 до 200 тысяч рублей (для юридических лиц). Это приведет к тому, что многие компании могут попросту перестать ввозить в страну свои смартфоны, не имея желания иметь дело с обязательным российским программным обеспечением. Нельзя не заметить, что перечень такого до сих пор не раскрыт. Заниматься выявлением случаев нарушения закона и фиксировать обращения граждан будет Роспотребнадзор

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.