Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринар призывает прививать домашних котов от бешенства

кот
Вакцинация поможет избежать заражения бешенством и другими вирусно-бактериальными инфекциями

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Ветеринары рекомендуют обязательно прививать домашних питомцев. Это нужно делать, даже если те не выходят на улицу.

Ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных в Северном административном округе Москвы Дмитрий Кузнецов сообщил, что хозяева должны обязательно вакцинировать домашних животных, даже если они не выходят из дома. По его словам, даже в квартире любимец не находится в изоляции от внешнего мира.

«Вирусную инфекцию хозяева могут принести домой на одежде или обуви», – уточняет эксперт.

Кузнецов добавил, что вакцинация поможет избежать заражения бешенством и другими вирусно-бактериальными инфекциями. У собак – это лептоспироз, чума плотоядных, или чумка, парвовирусный энтерит, а у кошек – панлейкопения и кальцивироз. Эксперт уточнил, что помимо прививки от бешенства и лептоспироза, ветеринарный врач посоветует, какие еще прививки нужно сделать домашнему животному.

По словам врача, питомца следует корить полнорационным кормом, влажным или сухим, разработанным для его вида и возраста. Допустимо кормить питомца и натуральной пищей, отмечается в материале, но не нужно ничего давать со стола, даже если питомец очень просит. Также не стоит давать взрослым кошкам молоко, передает «Москва».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ветеринары сообщили, что лучше не целовать своих домашних животных. Это требуют правила личной гигиены.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.