Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Росстандарт утвердил нормативы для улучшенных продуктов питания

Росстандарт утвердил нормативы для улучшенных продуктов питания
Росстандарт утвердил нормативы для улучшенных продуктов питания

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Стандарты позволят уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Некоторые из введенных правил строже европейских.

Ранее Владимир Путин поручил создать российский бренд продуктов «с улучшенными экологическими характеристиками». Такие продукты должны быть качественнее обычных, но более доступны, чем товары с пометкой «органика».

В Росстандарте подтвердили, что утвердили нормативы, разработанные Роскачеством. Об этом рассказал представитель агентства.

Сообщается, что продукция не должна содержать ГМО. При производстве запрещается использовать ионизирующее и ультрафиолетовое излучения. Пестициды, удобрения и добавки разрешено использовать только с улучшенными характеристиками.

Требования к удобрениям жестче самых строгих европейских стандартов. Это касается ограничения использования примесей тяжелых металлов. Эксперты считают, что дополнительные затраты в этом производитель не понесет, пишет газета «Ведомости».

В бизнесе уверены, что убедить потребителя покупать «экологически улучшенные продукты» окажется непросто. Специалисты думают, что цена на такую продукцию будет на 10-15 процентов выше.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что российские ученые создали средство, способное защитить природу от разливов нефти.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.