Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росгвардейцы начнут принимать присягу

Росгвардейцы начнут принимать присягу
Росгвардейцы начнут принимать присягу

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Новоприбывшие на службу в Росгвардию сейчас никому не присягают. Это абсурдная ситуация, которую необходимо исправить.

В Госдуму будет внесен законопроект, регламентирующий принятие присяги в Росгвардии. На данный момент ее дают лишь военнослужащие.

Автором поравок стали зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн совместно с главой комитета Василием Пискаревым. Документ занимает чуть больше двух страниц, подразумевая небольшие изменения в уже действующие законодательство, тем не менее они имеют ключевое значение.

По словам Хинштейна, Росгвардия существует более 3,5 лет, но часть ее сотрудников оказалось в некоем правовом вакууме. В войсках нацгвардии есть и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальное звание сотрудников полиции и несущие службу в подразделениях вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Все сотрудники-военнослужащие принимают стандартную военную присягу, перешедшие в Росгвардию из МВД сотрудники также приняли соответствующую присягу по месту предыдущей работы. Однако те, кто только устраиваются на службу в Росгвардию, на данный момент вообще никому не присягают. Хинштейн считает данную ситуацию абсурдной и ее необходимо исправить, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что Росгвардия закупает большими партиями противовирусный препарат кагоцел. Однако лекарство может спровоцировать бесплодие.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Алексеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.