Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 40 процентов россиян перепроверяют поставленный врачом диагноз

Врач
Более 40 процентов россиян перепроверяют поставленный врачом диагноз

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Россияне рассказали, доверяют ли они врачам и что делать, если врач ошибся с постановкой диагноза.

Почти половина россиян за последние 3-5 лет перепроверяли диагноз, который поставил им врач у другого специалиста. Об этом рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

По его словам, диагноз перепроверял 41 % граждан, а 59 % опрошенных заявили, что такого не делали. При этом 42 % респондентов посоветовали обращаться в прокуратуру, если кто-то стал жертвой врачебной ошибки, 36 % – советуют идти к главврачу, а 32 % – обращаться на «горячую линию» Минздрава.

Добавим, что исследование проводилось в 2019 году, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, большинство москвичей и вовсе занимаются самолечением. Граждане пояснили, что они могут купить рецептурный препарат без рецепта.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.