Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский МИД считает позором кампанию против памятников советским воинам

На защиту памятников встают сами россияне
На защиту памятников встают сами россияне

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Кампания против мемориалов воинам СССР — позор, считают в российском МИД. Защищать памятники помогают соотечественники.

Министерство иностранных дел России назвало позором кампанию, которую за рубежом развернули против памятников и мемориалов советским воинам. МИД считает это фальсификацией истории Второй мировой войны. На защиту монументов часто встают лишь соотечественники и их объединения.

Замминистра иностранных дел Александр Панкин уверяет, что данная кампания продолжает набирать обороты. Попытки фальсификации учащаются, а некоторые страны даже якобы оправдывают преступления нацистов.

«Действительно, набирает обороты позорная кампания против памятников и захоронений солдат-освободителей», – говорит Панкин.

В связи с происходящим, празднование 75 юбилея Великой Победы для России это возможность защитить историческую правду. Кроме того, праздник еще и «возможность напомнить международному сообществу об уроках прошлого», пишет ТАСС.

Также сегодня насчет ветеранов высказался российский президент Владимир Путин. Он предложил сделать для них дополнительные выплаты к празднику.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.