Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль выявил безопасные крабовые палочки

Росконтроль выявил безопасные крабовые палочки
Росконтроль выявил безопасные крабовые палочки

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Эксперты проверили крабовые палочки с полок продуктовых магазинов. Были найдены нарушения.

Росконтроль проверил крабовые палочки различных брендов. Всего тестированию подверглось четыре торговые марки.

По словам экспертов, каждый производитель отмечает на упаковке, что товар является «имитированной пищевой рыбной продукцией». Также во всех образцах содержание белка было ниже установленного стандарта.

Однако в продукции торговых марок «А`Море» и «Санта Бремор» его оказалось меньше, чем указано в маркировке. Это снижает пищевую ценность продукции. Еще в крабовых палочках от Vici и «Санта Бремор» было обнаружено повышенное содержание крахмала. Подчеркивается, что в маркировке указана неверная информация.

Также в брендах «А`Море» и «Санта Бремор» превышает допустимое количество глутаминовой кислоты. Она используется в качестве усилителя вкуса.

К внешнему вида крабовых палочек у экспертов не возникло вопросов, тем не менее в продукции «Санта Бремор» был замечен сладковатый вкус, а в товарах «А`Море» и «Русское море» – вяжущий. Помимо этого у последнего был выраженный запах ароматизатора.

Специалисты Росконтроля признали все отобранные крабовые палочки безопасной. Однако «А`Море» и «Санта Бремор» эксперты занесли в черный список, а Vici – в список товаров с замечаниями, передают «Известия».

Ранее Росконтроль обнаружил превышение мышьяка в креветках в четыре раза. Все они были занесены в черный список.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.