Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обнаружили превышение мышьяка в креветках в четыре раза

Креветки
Эксперты обнаружили превышение мышьяка в креветках в четыре раза

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Росконтроль проверил креветки с полок продуктовых магазинов. Ведомство нашло опасное превышение мышьяка в деликатесах.

Специалисты из Росконтроля, перед новогодними праздниками, устроили проверку креветок в продуктовых магазинах. Подходил ли представленный деликатес под стандарты безопасности и качества.

Эксперты изучали изучали креветок пяти торговых марок – Borealis, Fish&More, Agama, Polar и «Бухта изобилия». Из всего ассортимента отбирались креветки различных размеров. Первым выводом, к которому пришли аналитики, стало то, что производители не всегда указывают размерный ряд честно. А у фирм «Бухта изобилия» и Agama вес продукта в упаковке не соответствовал заявленному.

Во время анализа на содержание тяжелых металлов и токсичных элементов было обнаружено превышение мышьяка в четыре раза у производителей Borealis, Fish&More и «Бухта изобилия». Они были занесены в черный список.

Эксперты сообщают, чтобы приобрести хорошие креветки, нужно брать бледно-розовые или сероватые на цвет, без белых пятен на панцире. А хвост должен быть завернут крючком, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал про предновогодние проверки продуктов. Роскачество исследовало перед праздниками оливковый майонез.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.