Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР о курительных смесях: мы должны поставить такой заслон, который не смогут обойти производители

ЕР думает над законодательной инициативой, которая бы опережала производителей смесей
ЕР думает над законодательной инициативой, которая бы опережала производителей смесей

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В «Единой России» намерены законодательно ограничить продажу всех никотинсодержащих смесей.

Депутаты «Единой России» намерены ограничить продажу всех никотинсодержащих смесей на законодательном уровне. Причем единороссы хотят подготовить такой проект, который опережал бы производителей на несколько шагов вперед.

«Ограничительные меры должны иметь «запас» для того, чтобы в ближайшем будущем не пришлось вносить поправки в законодательство, не поспевающее за производителями. Если мы не подойдем дальновидно к борьбе с этим явлением, производители перенастроят свои линии за короткий срок. Вчера это называлось «снюс», сегодня «никпэк», завтра придумают что-то новое, а итог один – увеличение количества заболеваний у детей, в том числе патологий», – заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Депутат отметил, что в смеси-«жвачке» никотина в разы больше, чем в обычной сигарете: 68 мг и 1,5 мг соответственно. Сергей Боярский обеспокоен тем, что такие «жвачки» могут привлечь ребенка, так как внешне напоминают обычную жевательную резинку, не имеют запаха и какого-либо указания на возраст.

«Очевидно, что для ребенка это практически смертельная доза», – заверил Боярский.

Единоросс добавил, что партия должна «качественно и взвешенно подойти к вопросу». «Поставить такой заслон, который не смогут обойти производители этих смесей», – резюмировал Сергей Боярский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.