Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия может запретить ввоз бананов из Эквадора из-за опасных мух

Бананы
Россия может запретить ввоз бананов из Эквадора из-за опасных мух

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В России заявили, что готовы временно запретить ввоз бананов из Эквадора, если нарушения повторятся. .,

Из-за роста случаев обнаружения многоядной мухи-горбатки в бананах из Эквадора их ввоз на территорию России может быть запрещен. С таким сообщением выступил Россельхознадзор.

В ведомстве поясняют, что занос и распространение многоядной мухи-горбатки представляет собой серьезную угрозу фитосанитарной обстановке в России, а также здоровью граждан. В связи с этим при повторном нарушении Россия оставляет за собой право временно ограничить ввоз бананов из Эквадора.

Специалисты добавили, что случая выявления этого типа вредителей носят системный характер. Многоядные мухи-горбатки вызывают у человека и домашних животных миазы. Они поселяются в кожных ранах, кишечнике, легких, на слизистой глаз и даже в органах мочеполовой системы. Также данные мухи являются переносчиками холеры, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты дали рекомендации по выбору и хранению бананов. Необходимо обращать внимание на кожуру фруктов, если она плотная и яркая, то бананы спелые.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.