Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Решение WADA, «нормандская четверка», смерть Лужкова. Итоги недели по версии социальных сетей

Российские чиновники намерены обжаловать решение ВАДА
Российские чиновники намерены обжаловать решение ВАДА

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Спецпроект «ФедералПресс» «Итоги недели» рассказывает о событиях, которые больше всего обсуждались в соцсетях с 7 по 13 декабря.

На этой неделе в сети бурно обсуждалось решение WADA, согласно которому Россия отстранена от всех крупных международных соревнований на 4 года. О решении стало известно в понедельник, 9 декабря. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Таким образом, наша страна на указанные годы лишилась права принимать у себя чемпионаты мира, а также подавать заявки на их проведение. Кроме того, российские спортсмены не могут больше представлять страну на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. В течение недели ряд высокопоставленных российских чиновников заявили – они будут делать все, чтобы оспорить решение ВАДА.

Всю неделю в социальных сетях обсуждали парижскую встречу «Нормандской четверки». Лидеры четырех стран – России, Франции, Германии и Украины – встретились для того, чтобы урегулировать ситуацию, которая сложилась в восточной части Украины. По итогам встречи главы 4-х стран подписали документ, согласно которому стороны согласились развести силы в Донбассе, усовершенствовать мониторинг прекращения огня и продлить закон об особом статусе Донбасса. Владимир Путин на итоговой пресс-конференции, что остался доволен встречей.

Настоящей неожиданностью на этой неделе стала смерть бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Политик скончался во время операции на сердце в Германии, Лужкову было 83 года. Церемония прощания с экс-мэром столицы прошла в Храме Христа Спасителя в Москве, на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Также на этой неделе в соцсетях активно обсуждалась тема выходного дня в последний день года. Так, 31 декабря предложили отдыхать главы нескольких регионов, причем это было сделано после опроса в интернете. Решение об этом приняли: глава Камчатского края, Республики Хакасия, Свердловской области.

Буквально на днях в сети появилась информация, которая вызвала у интернет-сообщества улыбку. Полицейские Калининградской области подшутили над коллегами и отправили им от имени руководства поддельный приказ о необходимости вырезать снежинки из бумаги «для поднятия настроения в преддверии Нового года». Двое сотрудников полиции и не надеялись, что хоть кто-то поверит этому сообщению, так как их текст был «максимально абсурдный», пишут «Известия». В сети «гуляет» информация, что в регионе все-таки нашлись представители правопорядка, которые стали исполнять приказ. Шутников в итоге вычислили и самих заставили вырезать снежинки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.