Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Набиуллина не определилась, ястреб она или голубь

Эльвира Набиуллина не определилась птица ли она
Эльвира Набиуллина не определилась птица ли она

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Председатеель Центробанка не смогла сказать ястреб они или голубь. Набиуллина вообще не уверена, что она птица.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, не смогла дать точного ответа, является она ястребом или голубем. Чиновница вообще оказалась не уверена в том птица ли она. При этом Набиуллина не предложила альтернативного животного.

«Ястребы» и «голуби» это метафоры, которые используются на финансовом рынке. Они применяются к государственным деятелям для обозначения направления денежно-кредитной политики, которого придерживается чиновник.

«Не уверена, птица ли я вообще», – описывает свою политику Набиуллина.

Ястребами считаются те, кто выступает за высокие экономические ставки и жесткую денежно-кредитную политику. Голуби же, наоборот, придерживаются мягкой политики и снижают ставки, пишет РИА Новости.

Сегодня Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Таким образом ставка остановилась на 6,25 % годовых. Председатель ЦБ пообещала провести пресс-конференцию по этому вопросу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.