Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за вывоз мусора

Мусор
Россиянам рассказали, как вернуть деньги за вывоз мусора

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Эксперты рассказали, кому положены субсидии на услугу по вывозу мусора и как можно вернуть деньги.

В России высокие платежи за вывоз мусора можно частично компенсировать за счет субсидий и даже вернуть деньги, если тарифы признают завышенными. Об этом рассказали исполнительный директор НП «ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева и начальник управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин.

Алексей Матюхин пояснил, что вывоз мусора с 2019 года стал коммунальной услугой (до этого был жилищной). В связи с этим плата за эту услугу теперь входит в совокупный платеж за ЖКУ. Если коммунальные платежи превышают 22 % от вашего дохода в месяц, то необходимо обращаться за субсидиями. Например в многофункциональный центр через «Мои документы». Также можно наведаться в департамент социальной защиты.

Светлана Разворотнева рассказала, как можно вернуть деньги за вывоз мусора, если тариф оказался завышен. На сегодняшний день методика расчета тарифов и нормативов на региональном уровне вызывает много вопросов. Если возникли сомнения по поводу начисления платы, нужно обратиться к поставщику услуги или в государственную жилищную инспекцию. Если выяснится, что услуга не была предоставлена или начисления выполнены ошибочно, то деньги обязаны вернуть, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне смогут оплачивать вывоз мусора по факту. Соответствующие поправки в законопроект подготовили в Минприроды.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.