Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учения по надежному Рунету пройдут 23 декабря

Учения по надежному Рунета пройдут 23 декабря
Учения по надежному Рунета пройдут 23 декабря

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. В рамках учений планируется проверить возможность перехвата абонентского трафика, блокировке интернета и СМС. Помимо провайдеров и операторов связи принимать участие будут некоторые ведомства и «Лаборатория Касперского».

Минкомсвязи запланировало проведение масштабных интернет-учений по обеспечению надежности Рунета на 23 декабря этого года. Об этом говорится в документе, подписанным главой ведомства Константином Носковым.

Учения изначально планировались 19 декабря. Однако позже телеграм-канал «ЗаТелеком» опубликовал сообщение главы Россвязи Олега Духовницкого «Ростелекому» о том, что они переносятся на 23 декабря.

В их рамках планируется проверить возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировке интернета и смс. Помимо этого они хотят проверить «возможности получения несанкционированного доступа к информационным системам» и «координации организации ремонтно-восстановительных работ на линиях электросвязи.

К учениям, помимо провайдеров и операторов связи, привлекут «Лабораторию Касперского», МЧС, ФСО, ФСБ и Минобороны. Также «по согласованию» к ним могут подключиться МВЖ и Росгвардия, пишет «Дождь».

«ФедералПресс» в июне этого года сообщал о найденных мобильными операторами «коррупционных факторах» в акте Минкомсвязи к закону о надежном Рунете. Помимо этого компании заявили, что текст акта частично противоречит закону о персональных данных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.