Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» назвал героев года

«Яндекс» назвал героев года
«Яндекс» назвал героев года

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Сотрудники компании «Яндекс» опубликовали список проектов, которые запомнились важными делами.

Команда «Яндекса» выбрала проекты и людей, отличившиеся в 2019 году хорошими поступками. Об этом сообщается на сайте компании.

В список компания включила центр «Насилию.нет», который работает с проблемой домашнего насилия. Активисты помогают тем, кто подвергается семейному насилию, рассказывают о том, что делать в экстренной ситуации, а также разбирают другие не менее важные вопросы.

В перечень были включены участники «Кружка», путешествующие по городам и селам. Они проводят бесплатные недельные школы для подростков, в которых преподают различные приглашенные эксперты. «Кружок» верит, что качественное образование должно быть доступно детям в любой точке России.

«Яндекс» также отметил телеграмм-канал «Архитектурные излишества», который посвящен фотографиям из России». Авторы стараются спасти приметы уходящих эпох, а при отсутствии возможности – сохранить их на фото.

Еще в список попал фестиваль «Живое и вечное», посвященный концертам в Новой Третьяковке. Там с сентября по декабрь проходил «Т Фестиваль» –концерты камерной музыки, которые посетили сотни людей, а тысячи сумели посмотреть трансляцию в «Яндекс.Эфире».

«Яндекс» отметил отряд LizaAlert, занимающиеся поиском пропавших людей. За первые девять месяцев было получено более 20 тысяч заявок на поиск, из которых было найдено 15 тысяч 193 человека живыми.

Особо компания отметила подвиг пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. Летчики сумели благополучно посадить в кукурузном поле самолет с отказавшими двигателями и полными баками топлива. Из лайнера вместе с бортпроводниками они эвакуировали 226 пассажиров.

Ранее «Яндекс» назвал главные события 2019 года, опираясь на запросы россиян в поисковике. Больше всего соотечественники интересовались выборами на Украине, пожаром в соборе Парижской Богоматери и катастрофой суперджета в Шереметьеве.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.