Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД получит право проверять на алкоголь и наркотики всех водителей

ГИБДД получит право проверять на алкоголь и наркотики всех водителей
ГИБДД получит право проверять на алкоголь и наркотики всех водителей

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. МВД подготовило документ, который даст сотрудникам ГИБДД право проводить экспресс-тесты на алкоголь и наркотики.

В МВД подготовили проект изменений в правила освидетельствования водителей. Если документ будет принят, то сотрудники ГИБДД получат право проверять на алкоголь и наркотики любых водителей, вне зависимости от того, имеются ли характерные признаки опьянения.

Речь идет об экспресс-проверке, которая может выполняться с помощью бесконтактного детектора алкоголя и бумажного теста для анализа слюны на наркотики. При положительном результате теста, водителя направят уже на освидетельствование. Отказ от него будет грозить штрафом или лишением прав. Пояснили в МВД.

В настоящее время сотрудники ГИБДД при проверке ориентируются на такие признаки как запах алкоголя или неадекватное поведение, однако при употреблении наркотических веществ какие либо-признаки могут отсутствовать. При этом такие водители представляют опасность для других участников движения. Поэтому, по мнению специалистов, экспресс-проверка может быть эффективной профилактикой ДТП, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что томские власти предложили сотрудникам ГИБДД снимать пьяных водителей на камеру, а затем показывать их лица по телевизору. По мнению, вице-губернатора области Игоря Шатурного, это поможет снизить смертность на дорогах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.