Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты собираются бороться с нелегальным рынком пива

пиво
В 2019 году число нарушений в этой сфере выросло почти на треть

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Госдуме подготовили новый законопроект. Депутаты планируют начать бороться нелегальным рынком пива в стране.

В Государственной думе подготовили новый законопроект по борьбе с нелегальным рынком пива в России. Депутаты собираются начать вести борьбу с фирмами-однодневками, которые наносят огромный ущерб бюджету. По словам автора документа, из-за незаконной деятельности этих фирм в нелегальный оборот попало 22,5 млн декалитров пивоваренной продукции. Это, в свою очередь, обернулось ущербом на пять миллиардов рублей, передает «Известия».

Кроме того, как сообщает Росалкогольрегулирование, в 2019 году ведомство выяснило, что число нарушений в этой сфере выросло почти на треть. На данный момент система учета алкогольной и спиртосодержащей продукции отслеживает пиво только до точек продажи.

Помимо этого в документе сообщается, что законопроект заставит устанавливать счетчики размеров производства для тех производителей, которые выпускают от 100 тысяч декалитров пива в год. Также депутаты предлагают создать реестр пивоваров, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно специалисты составили рейтинг российских регионов, где больше всего пьют пиво. Было проведено исследование.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.