Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти снизят нештрафуемый порог превышения скорости

В цивилизованных странах порог ниже, чем в России
В цивилизованных странах порог ниже, чем в России

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Нештрафуемый порог превышения скорости в России снизится. Это необходимо для безопасности дорожного движения.

Правовая комиссия по безопасности решила, что в России придется снизить порог превышения скорости при котором водителей не штрафуют. Об этом после заседания рассказал вице-премьер Максим Акимов. Порог понизят, чтобы водители не прибавляли автоматически 20 к действующему скоростному ограничению.

Сейчас ни в одной цивилизованной стране мира нет такого высокого порога для нарушений скорости. Россия не теперь аналогично будет аккуратно, в режиме пилотных зон, тоже снижать нештрафуемый порог. Акимов отметил, что изменения в законодательстве хоть пока и не приняты, но точно будут.

Нештрафуемый порог превышения скорости упадет с 20 до 10 километров в час. Вице-премьер подчеркнул, что техника позволяет выявлять даже незначительные нарушения. Погрешность камер видеофиксации маленькая, пишет РИА Новости.

«В год такая мера только по городам позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей. Вот это цена вопроса», – заключил Акимов.

«Единая Россия» при этом отказалась поддержать снижение нештрафуемого порога. Турчак считает, что это делается только чтобы штрафовать побольше людей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.