Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед одобрил закон о штрафах за спекуляцию театральными билетами

Совфед одобрил закон о штрафах за спекуляцию театральными билетами
Совфед одобрил закон о штрафах за спекуляцию театральными билетами

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Максимальный размер штрафов составит не более пятикратной стоимости билета. Однако они могут быть увеличены по итогам мониторинга.

Совет Федерации одобрил закон о штрафах для перекупщиков билетов на культурные мероприятия, включая театральные спектакли. Сенаторы не исключили, что штрафы могут быть увеличены по итогам мониторинга.

Максимальный размер штрафов составит не более пятикратной стоимости билета. Помимо этого в зависимости от степени нарушения и лица.

Для физических лиц штраф составит от полуторакратной до двукратной цены, указанной в билете, должностным лицам – от двукратной до трехкратной цены. Для ИП и юридических лиц штраф составит от трехкратной до пятикратной цены или приостановка деятельности до 90 дней.

Ответственность за спекуляцию будет распространяться на мероприятия, проводимые государственными и муниципальными организациями. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству Александра Башкина, сенаторы опасались, что размеры предложенных штрафов небольшие, чтобы они реально работали. В связи с этим комитет проведет мониторинг, после которого будет понятно, нужно ли их увеличить, добавил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Петербург оказался на первом месте по посещаемости театров. Несмотря на увеличение цен на билеты, зрителей становится все больше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.