Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне признались, обходят ли они блокировку в интернете

Интернет
Россияне признались, обходят ли они блокировку в интернете

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Социологи выяснили поведение россиян в интернете. Чаще всего граждане общаются в соцсетях и смотрят видео.

Более трети россиян обходят блокировки сайтов в интернете, а половина граждан этого никогда не делали. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией Mediascope по заказу Минкомсвязи РФ.

Отмечается, что 34 % респондентов при необходимости обходят блокировки в интернете, 8 % – делают это регулярно, 12 % – время от времени, а 15 % – редко. Еще 44 % опрошенных заявили, что некогда не обходили блокировку.

Согласно исследованию, в интернет россияне в основном выходят через смартфон (63 %), а через планшет – 14 %. Самым популярным приложением на смартфоне оказался WhatsApp, на втором месте – YouTube, а на третьем – соцсеть «ВКонтакте». Также в лидерах оказались «Сбербанк Онлайн», Instagram, «Яндекс.Навигатор» и «Одноклассники».

У россиян также узнали, что они делали в интернете в последние 30 дней. Половина (50 %) ответили, что общались в соцсетях, 49 % – смотрели видео, 44 % – искали информацию о товарах, 37 % – слушали музыку, 33 % – использовали навигатор, 26 % – совершали покупки, 24 % – играли в игры.

Добавим, что в исследовании приняли участие 13 тыс. человек от 16 лет, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России могут навсегда заблокировать YouTube и «Яндекс.Видео» из-за нарушения законодательства о пиратстве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.