Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Всероссийская карьерная акция войдет в платформу «Россия – страна возможностей» и состоится весной 2020 года

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провел первое заседание оргкомитета всероссийской акции «Ночь карьеры»
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провел первое заседание оргкомитета всероссийской акции «Ночь карьеры»

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провел первое заседание оргкомитета всероссийской акции «Ночь карьеры», которая войдет в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Организаторы ожидают, что в акции примут участие 60 тысяч студентов вузов и колледжей, а также представители 200 компаний-работодателей и университетов. Само мероприятие запланировано на апрель 2020 года. События акции будут синхронно проходить в регионах и иметь единый формат. Планируется проводить выставки, мастер-классы, конкурсы и лекции от работодателей. Заявки на участие можно будет подавать уже в начале следующего года, а присоединиться к акции сможет любой вуз.

Идея масштабного мероприятия прозвучала на акции «Ночь карьеры», проведенной летом этого года по инициативе УрФУ. Как считает Михаил Котюков, подобные акции помогают установить прочную связь между студентами и их будущими работодателями, что должно положительно сказаться на экономике страны.

«Наша задача – помочь выпускникам найти компанию-работодателя, которая будет способна не только поддерживать и развивать компетенции молодого человека, но и обеспечивать социальную, экономическую стабильность в целом», – отметил он.

Об опыте организации «Ночи карьеры» рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. По его словам, университет успешно справляется с задачей трудоустройства выпускников.

«83% наших выпускников заняты через год после окончания вуза. Важно, что «Ночькарьеры» позволяет привлекать работодателей к долгосрочному сотрудничеству, втом числе в модели проектного обучения», – рассказал ректор вуза.

Карьерная акция войдет в состав президентской платформы «Россия – страна возможностей», благодаря чему мероприятие пройдет на высшем уровне. Как рассказал заместитель гендиректора платформы Владислав Даванков, 23 существующих проекта направлены на профессиональное развитие школьников и студентов. Новая акция, убежден он, станет очередным эффективным способом взаимодействия с молодым поколением.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.