Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд рассказал, как будет оплачиваться работа в новогодние праздники

Календарь
Роструд рассказал, как будет оплачиваться работа в новогодние праздники

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как им должны оплачивать работу в новогодние каникулы.

Несмотря на то, что в январе россияне будут отдыхать больше недели, их зарплаты за этот месяц не должны стать меньше. Об этом рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

По его словам, в Трудовом кодексе установлены гарантии оплаты за нерабочие праздничные дни. А именно то, что отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы. Так, гарантия по сохранению оплаты труда применяется в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда. Согласно Трудовому кодексу, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты.

Шкловец добавил, что остальным работникам (речь идет о тех, кому установлена сдельная оплата труда) за нерабочие праздничные дни выплачивается дополнительное вознаграждение, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне будут в этом году отдыхать с 1 по 8 января, в новогодние каникулы. В некоторых регионах 31 декабря также стал нерабочим днем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.