Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Натанзон напомнил россиянам, что в других странах хейтеров сажают

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Журналист Станислав Натанзон рассказал о наказаниях за хейтерские комментарии в других странах. Он отметил, что Россия — вольная в этом плане страна.

В своем телеграм-канале журналист Станислав Натанзон поднял важную тему о хейтерском контенте в Сети и его законодательном регулировании. Натанзон заявил, что по этой части законодательство в России крайне мягкое по сравнению с другими развитыми странами. За оскорбительные комментарии хейтеров обычно не наказывают.

В качестве примеров стран, где существует практика наказаний за hate speech журналист привел США, Германию и Нидерланды. В этих государствах хейтеров сдерживает уголовное законодательство. Оно активно применяется на практике.

Натанзон заявил, что за «ватников» в той же Германии люди могли бы угодить в тюрьму. Чаще, за решетку попадают как раз те хейтеры, которые оскорбительно высказываются о социальных группах.

«Чтоб была понятна мировая практика. В Германии за hate speech наказание - до 5 лет тюрьмы. Причем даже «невинные» с точки зрения российского интернета высказывания могут привести к заключению», – пояснил журналист.

Двенадцатого декабря выяснилось, что чиновников теперь ждет наказание за оскорбление граждан. Совет федерации поддержал инициативу введения уголовного наказания за такие высказывания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.