Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили, как обманывают россиян при продаже алкоголя

Алкоголь
Эксперты выяснили, как обманывают россиян при продаже алкоголя

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. В Росалкогольрегулировании рассказали о методах проверки поддельного алкоголя.

Лаборатории Росалкогольрегулирования обладают самыми современными технологиями для выявления фальсифицированного алкоголя. Поддельную продукцию эксперты обнаруживают регулярно. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Алешин.

По его словам, недобросовестных производителей привлекают к ответственности. Также Алешин рассказал о самом распространенном способе обмана покупателей. Он напомнил, что настоящий алкоголь является продуктам естественного брожения и раньше его подлинность определяли по концентрации сахаров и глицерина. Но производители стали добавлять в напитки глицерин, чтобы этот метод не перестал работать.

Росалкогольрегулирование отреагировало и разработало новую методику. Теперь измеряется массовая концентрация компонентов экзогенного глицерина в продукции методом газожидкостной хромато-масс-спектрометрии. Так, экспертам удается выявить уже добавленный глицерин. Сейчас составлен предварительный перечень современных методик, скоро его будут внедрять в испытательных лабораториях, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян призвали не пить активированный уголь при алкогольном отравлении. Лучше выпить теплой воды и вызвать рвоту, это поможет очистить желудок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.