Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призвали не пить активированный уголь при алкогольном отравлении

Алкоголь
Россиян призвали не пить активированный уголь при алкогольном отравлении

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Врач заявила, что активированный уголь не поможет при алкогольном отравлении. Лучше всего выпить воды и вызвать рвоту.

Сорбенты при алкогольном отравлении практически бесполезны. Эффективнее будет очистить желудок и при необходимости вызвать врача. Об этом в преддверии праздников рассказала ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы, кандидат медицинских наук Юлия Шевцова.

По ее словам, типичное алкогольное отравление выглядит следующим образом. У человека появляется тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, холодный пот, помутнение сознания, вялость. Пострадавшему нужно дать выпить 1,5 литра теплой воды с добавлением в нее соды, соли и сахара, а затем помочь человеку вызвать рвоту.

Шевцова добавила, что применение сорбентов (активированного угля) в таких случаях оказывается бесполезным, потому что растворы, содержащие алкоголь, практически сразу всасываются в кровеносное русло. Поэтому не стоит тратить время на прием препаратов, а лучше сразу вызвать рвоту, чтобы удалить все из желудка, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Росси выросла смертность от отравления алкоголем. В сравнении с предыдущим годом, этот показатель вырос почти на 12 процентов.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.