Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван способ проверки некачественного алкоголя при помощи зажигалки

Назван способ проверки некачественного алкоголя при помощи зажигалки
Назван способ проверки некачественного алкоголя при помощи зажигалки

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Чаще всего подделывают элитные виски, ром, коньяк и дорогую водку.

Проверить качество алкоголя можно в домашних условиях. Для этого нужна лишь зажигалка – цвет пламени покажет содержание опасного спирта в напитке. Об этом заявил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Провести тестирование крепкого алкоголя в домашних условиях очень просто. Нужно налить в столовую ложку небольшое количество напитка, а после поджечь зажигалкой.

«Если пламя станет голубое, то значит там содержится этиловый спирт, а вот если пламя зеленое - это метиловый спирт, пить который категорически нельзя и необходимо немедленно обратиться в полицию», – сказал эксперт.

Шапкин подчеркивает, что проверять качество лучше перед употреблением спиртного и только при возникновения сомнения в его безопасности. Как отмечает специалист, проводить подобные «эксперименты» в состоянии алкогольного опьянения опасно.

Чаще всего в России подделывают элитные виски, ром, коньяк и дорогую водку, поясняет эксперт. Как правило, это касается спиртного, стоимостью от 1,5 тысячи рублей, передает АГН «Москва».

Ранее россиян призвали не пить при отравлении активированный уголь. По словам специалистов, при алкогольном отравлении они практически бесполезны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.