Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа новая версия гибели динозавров

Названа новая версия гибели динозавров
Названа новая версия гибели динозавров

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Американские ученые пришли к выводу, что доисторические ящеры могли попросту отравиться ртутью.

Сотрудники Мичиганского университета (США) выдвинули новую теорию гибели динозавров. Согласно ей, динозавры начали массово вымирать еще до падения астероида на Землю. Это произошло из-за изменения биосферы планеты. Увеличение вулканической деятельности привело к росту содержания в атмосфере углекислого газа и токсичной ртути.

Следы активной вулканической деятельности, которая произошла миллионы лет назад, сохранились до сих пор в разных частях планеты. В частности, об этом говорят образцы горных пород. Кроме того, при исследовании останков доисторических существ ученые нашли в образцах ртуть. Специалисты считают, что именно «ртутная аномалия» могла уничтожить экосистему планеты, включая динозавров и другие реликтовые виды. Пишет портал sciencepop.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в китайской провинции Хэбэй группа китайских и зарубежных ученых-палеонтологов и геологов нашла останки неизвестного вида динозавра.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.