Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биотехнолог рассказала, какую рыбу нельзя покупать на Новый год

Биотехнолог рассказала, какую рыбу нельзя покупать на Новый год
Биотехнолог рассказала, какую рыбу нельзя покупать на Новый год

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Специалист не советует подавать на стол в сыром виде рыбу, пролежавшую в магазине без упаковки. Также она объяснила, почему не стоит покупать магазинную рыбу в больших количествах.

Следует с осторожностью относиться к рыбе, пролежавшей в магазине на льду без упаковки. Ее нельзя подавать на стол в сыром или соленом виде. Советами по правильному выбору рыбной продукции поделилась заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко.

«Если рыба лежит на льду без упаковки, ее ни в коем случае нельзя употреблять сырой, к примеру, в виде суши, или самостоятельно солить. Такая рекомендация касается именно той рыбы, которую трогали руками продавцы и покупатели, – это значит, что там уже поселились и размножаются бактерии», – объяснила Поторко.

Она подчеркнула, что любой продукт без вакуумной упаковки следует обработать термически. Также Поторко не советует покупать много рыбы в магазинах, потому что около 90 процентов продукции поставляют из искусственных водоемов. Из-за этого такая рыба в 2 раза жирнее, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как встретить Новый год без вреда для здоровья. Советами поделились в Роспотребнадзоре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.