Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Немецкий биограф рассказал о предложении Путина создать европейский альянс

Немецкий биограф рассказал о предложении Путина создать европейский альянс
Немецкий биограф рассказал о предложении Путина создать европейский альянс

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Путин 20 лет назад договорился с Герхардом Шредером разработать платформу по сближению отношений двух стран. Российский президент хотел наладить сотрудничество в валютной и энергетической сферах.

Владимир Путин 20 лет назад предлагал Европе создать альянс. Российский президент хотел сотрудничать с европейскими странами в разных направлениях. Об этом заявил немецкий биограф Александр Рар.

«Еще до речи в бундестаге в 2001 году Путин всерьез говорил о нормализации и даже о союзе с Европой. Он не хотел, чтобы Россия стала частью Запада, но хотел бы, чтобы она стала также архитектором общего европейского дома», – рассказал Рар.

Он отметил, что Путин был приверженцем идей Петра Первого. Путин был более открыт к диалогу, чем Ельцин, пишет РИА Новости.

Российский президент рассказал Рару, что договорился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером разработать политику по сближению отношений с Германией. Эту общественную платформу назвали «Петербургским диалогом». Посредством взаимодействия с Германией, Россия должна была начать сотрудничать и с другими странами Европы.

Биограф подчеркнул, что Путин желал наладить общение в сферах энергетики, торгово-валютных отношений и в области политики безопасности. Рар считает, что это выглядело очень заманчиво для тогдашней Германии.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что суд отказался регистрировать товарный знак из-за схожести со студенческим псевдонимом Путина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.