Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин обяжет россиян отчислять процент с МРОТ для пенсии

Пенсионеры
Минфин обяжет россиян отчислять процент с МРОТ для пенсии

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Минфин решил вопрос с суммой гарантированного пенсионного продукта. Россиянам придется вносить 1 % от МРОТ.

Минфин определился с размером взноса в систему гарантированного пенсионного продукта. Сумма составит 1 % от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Делать такие отчисления будущим пенсионерам придется раз в полгода.

Отмечается, что в текущем году МРОТ составляет 11 280 рублей. Со следующего года его решено повысить до 12 130 рублей. Получается, 1 % от МРОТ будет составлять сумма в 679 рублей. Данные средства будут переводиться в тот негосударственный пенсионный фонд, где россиянин формирует гарантированный пенсионный продукт.

Добавим, что в рамках обсуждения гарантированного пенсионного продукта были предложения сделать фиксированную сумму для отчислений. Речь шла о 350 и 100 рублях. В итоге Минфин принял решение отчислять 1 % от зарплаты.

В Ассоциации НПФ считают, что в случае с переводом денег в негосударственные пенсионные фонды, возможны случаи мошенничества, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рассказали, как изменятся правила выхода на пенсию в 2020 году. В новом году необходимый страховой стаж для выхода на пенсию должен составлять не менее 11 лет, а количество баллов – минимум 18,6.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.