Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, как лишний вес помогает бороться с раком

Ученые рассказали, как лишний вес помогает бороться с раком
Ученые рассказали, как лишний вес помогает бороться с раком

МОСКВА,30 декабря, ФедералПресс. Лишний вес может являться положительным фактором при некоторых видах онкологии, к такому выводу пришли австралийские исследователи.

Австралийские ученые из университета Флиндерса пришли к неожиданному открытию о пользе лишнего веса. Исследователи считают, что тучность может являться положительным фактором при некоторых онкологических диагнозах.

Исследователи изучили данные около 1,5 тысяч человек, больных немелкоклеточным раком легких. 49 процентов из наблюдаемых пациентов имели нормальный вес, 34 процента– избыточный, а у 7 процентов было диагностировано ожирение. Выяснилось, что пациенты с лишним весом показывали лучшую чувствительность к терапии с помощью лекарства атезолизумаб– ингибитора иммунных контрольных точек.

Ранее уже исследовалась так называемая гипотеза «парадокса ожирения» при иммунотерапии рака. Она предполагает, что несмотря на связь лишнего веса с высоким риском заболевания многими видами рака, в других случаях он же может и защитить, повышая вероятность выживания. Пишет издание Naked-science.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты перечислили действия для защиты от рака. По их мнению, около 40 процентов случаев онкологии можно предотвратить.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.