Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Врачи выяснили, как кишечник предупреждает о начале рака

Микроскоп
Врачи выяснили, как кишечник предупреждает о начале рака

ТОКИО, 24 декабря, ФедералПресс. Специалисты рассказали, как можно заподозрить рак кишечника на ранней стадии. Нужно сдать анализы.

Японские медики считают, что оценка состояния кишечной микробиоты может способствовать раннему выявлению колоректального рака. Дело в том, что это не генетическое, а микробное заболевание.

В ходе исследования специалистам удалось выяснить, что изменения в микробиоте кишечника появляются на самых ранних стадиях развития рака. В связи с этим появилась возможность диагностировать онкологию в самом начале заболевания.

По словам экспертов, о раке сигнализируют микроорганизмы Fusobacterium nucleatum и Atopobium parvulum, присутствующие в кишечнике. Также ученые добавляют, что колоректальный рак распространяется медленнее обычного рака. Поэтому его выявление на ранней стадии повышает шансы пациента на выздоровление. Для профилактики заболевания следует соблюдать сбалансированную диету (есть больше клетчатки), отказаться от курения и алкоголя, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты перечислили первые незаметные симптомы рака. Это постоянная головная боль, пигментные пятна на теле и заложенность носа.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.