Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В конце года в России возникнет цифровой нотариат

В России организуют цифровой нотариат
В России организуют цифровой нотариат

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Цифровой нотариат появится в России в конце 2020 года. Подаваь заявление нотариусу разрешат через сайт госуслуг.

Единый портал госуслуг начнет принимать заявления для нотариусов с конца года. Цифровой нотариат откроют в декабре нового 2020 года. Для Минюста закон о цифровом нотариате станет ключевым в 2020 году.

Запланированная услуга нужна, чтобы развивать цифровое общество и повысить необходимость нотариальной защиты гражданских прав россиян. Текст закона Минюст уже опубликовал 28 декабря 2019 года. Он должен вступить в силу ровно через год после публикации.

«Документ предусматривает возможность удаленного обращения лиц за совершением отдельных нотариальных действий», – объяснили в министерстве.

При подаче заявления в цифровой нотариат личность заявителя будет проверяться с помощью Единой системы идентификации. Когда нотариус сомневается в заявителе, он имеет право запросить его биометрические персональные данные. Проверку подлинности документов будут проводить с помощью их специальной маркировки, пишет ТАСС.

В октябре прошлого года Минюст уже приоткрыл россиянам, что они смогут обращаться к нотариусу без паспорта. Граждане должны будут предоставить только биометрические данные.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.