Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Были рассекречены документы о Нобелевской премии Солженицына

Солженицына выдвинули на Нобелевскую премию в 1969 году
Солженицына выдвинули на Нобелевскую премию в 1969 году

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Шведская академия рассекретила документы, по которым кандидатура Александра Солженицына была впервые выдвинута на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году.

Стоит отметить, что списки номинантов держаться в тайне на протяжении 50 лет. Два американских специалиста Яков Малкием и Дензел Карр предложили кандидатуру Солженицына на соискателя премии еще в 1969 году. Малкием в своем письме подчеркивал, что писателю следует присудить премию не за отдельное произведение, а за все его творчество.

«После смерти Бориса Пастернака Солженицын стал по-настоящему великой фигурой в современной славянской литературе. Настоящий мастер русской прозы, великолепно соединяющий сложную современность с вековыми традициями русского языка во всей его богатой ритмике и метафоричности», – отмечал он.

Тем не менее, Нобелевскую премию Солженицын получил спустя год в 1970 году. Она была вручена ему «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стали известны имена лауреатов Нобелевской премии. Так, одной из наиболее интересных оказалась премия по экономике. Ее присудили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.