Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские студенты создали нейросеть и телеграм-бот для выявления рака кожи

Московские студенты создали нейросеть и телеграм-бот для выявления рака кожи
Московские студенты создали нейросеть и телеграм-бот для выявления рака кожи

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Нейросеть и телеграм-бот, созданные студентами двух московских университетов, смогут выявлять опасные родинки.

Студенты Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и МГТУ им. Баумана создали нейросеть и телеграм-бот, которые способны распознать признаки рака кожи-меланомы по фотографиям родинок.

По словам директора Центра персонализированной онкологии МГМУ Марины Секачевой, нейросеть анализирует фото родинок и сопоставляет информацию с существующей базой изображений злокачественных и доброкачественных образований, состоящей более чем из двух тысяч снимков. Уже через год нейросеть смогут использовать врачи. Что касается Telegram-бота, то он получил название @checkTheMole и уже доступен пользователям мессенджера.

Хотя и нейросеть, и телеграм-бот не смогут поставить точный диагноз, однако полученные результаты послужат дополнительным поводом пройти комплексное обследование на меланому, пояснила Секачева в разговоре агентством городских новостей «Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что лишний вес может являться положительным фактором при некоторых видах онкологии, к такому выводу пришли австралийские исследователи из университета Флиндерса.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.