Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В контактных зоопарках посетителям запретят трогать животных

кролик
Изменения в работе контактных зоопарков позволит продолжать им работу и после вступления в силу нового закона

Москва, 5 января, ФедералПресс. Из-за вступления нового закона в России часть контактных зоопарков закрыли, а часть переоборудовали.

Изменения в работе контактных зоопарков позволит продолжать им работу и после вступления в силу нового закона. С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными».

В конце декабря компания 2ГИС провела опрос 138 организаций. Как показал опрос, часть контактных зоопарков планирует работать в 2020 году. Чтобы это сделать они изменят форму работы. Владельцы контактных зоопарков оборудуют помещения клетками. Посетителям запретят трогать животных.

После переоборудования контактные зоопарки смогут работать до конца 2021 года. После этого для продолжения работы предпринимателям надо будет получать лицензию. Ее необходимо иметь всем, кто использует животных в дельфинариях, зоосадах, зоотеатрах.

По данным 2 ГИС, в российских городах сократилось число контактных зоопарков. Сейчас в России работают 130 подобных организаций. Единственными городами, где выросло число контактных зоопарков, стали Челябинск и Москва, уточняет РИА Новости.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.