Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Составлен рейтинг самых «мощных» паспортов

Россия упала на три позиции за год
Россия упала на три позиции за год

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Лидерами рейтинга вновь стали Япония, Сингапур и Южная Корея.

Команда международных экспертов Henley & Partners составила ежегодный рейтинг Henley Passport Index, который определяет самые «мощные» паспорта на планете. Предпочтение отдается тем паспортам, обладатели которых могут посещать совсем без визы или с получением ее по прибытии наибольшее число стран мира.

Первые место вновь заняла Япония, ее граждане могут не предупреждать о своем визите 191 государство. Япония сохранила лидерство, увеличив показатель на одну страну. Второе место и 190 стран у Сингапура, повторившего прошлогодний результат Японии. Третье место в рейтинге поделили Германия и Южная Корея (по 189 стран и территорий).

Эксперты отметили, что именно страны Азии быстро улучшают свои позиции в рейтинге. К примеру, за последний год Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия поднялись на четыре позиции (на 18-е и 66-е места соответственно), при этом еще десять лет назад ОАЭ были в рейтинге только на 65 месте.

В это же время паспорта США и Великобритании постепенно опускаются в рейтинге. За год они упали с шестого места на восьмое. Сейчас с паспортами этих стран можно въехать без визы (или получить ее на месте) в 184 страны.

Российский паспорт в этом рейтинге значительно уступает лидерам. С ним без предупреждения можно въехать в 118 стран. Год назад их было 119. Из-за этого Россия перешла с 48 на 51 место в рейтинге, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, на что туристы тратят больше всего денег в путешествиях. Для этого был проведен опрос среди путешественников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.