Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России у домашних животных появятся паспорта

Собака
В России у домашних животных появятся паспорта

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Домашних собак и кошек будут ставить на учет, пока на добровольной основе и бесплатно.

Российское правительство до конца года может внести в Госдуму новую редакцию поправок к закону о ветеринарии, где определяется порядок регистрации домашних животных – кошек, собак, грызунов. Такие поправки разрабатывает Минсельхоз.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что на сегодняшний день регистрируются все сельхозживотные – коровы, свиньи, куры и так далее, даже пчелы, а кошек и собак никто не учитывает.

Планируется, что все домашние и безнадзорные животные будут включены в специальный реестр. Сама регистрация животных должна быть бесплатной. А такая возможность должна быть рядом с домом, чтобы гражданам не приходилось везти животное в другой населенный пункт для постановки на учет. Ожидается, что на первых порах учет будет носить добровольный характер, переходный период составит от 5 до 7 лет.

Парламентарий добавил, что способ маркировки будет выбирать сам хозяин. Бирка стоит 300 рублей, а чип дороже, штрих-код будут бесплатно выдаваться при регистрации. Главное в этом вопросе, не допустить поборов при самой регистрации. Когда у животного появится паспорт, его можно будет легко идентифицировать и при пропаже вернуть владельцу, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 2020 года в России введут пенсии для цирковых животных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.