Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы правила гадания на Святки в 2020 году

Названы правила гадания на Святки в 2020 году
Названы правила гадания на Святки в 2020 году

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Специалисты рассказали о Святках. Они поведали о традициях, гаданиях и о том, что можно и не нельзя делать в этот праздник.

После встречи на Руси Рождества Христова начиналось веселое время Святок. Оно длится до Крещения.

Сами русские традиции праздника имеют очень давние корни. Сам он посвящен окончанию самого темного времени года и началу прибавления дня. Спустя время он стал народно-христианским, а календарно его начали связывать с периодом от Рождества до Крещения.

Гаданием в Святки чаще всего занимались незамужние девы как из крестьянских, так и из других сословий. В основном гадания проводились на будущего жениха, замужество, счастливую замужнюю жизнь, а также на достаток и удачу. Самыми удачными днями для гадания считались дни 9 и 14 января.

До наших дней дошли многочисленные популярные гадания, существовавшие веками. Одно из самых распространенных является бросанием обуви от порога. Куда покажет носок упавшего ботинку, оттуда и придет будущий жених.

Из более современных – нужно загадывать номер страницы и номер строки, а затем задавать вопрос. Загаданная строчка и будет ответом на него.

На Святках также существовал ряд правил, которые необходимо соблюдать. Нужно шумно гулять, ходить в гости к родным и близким, самим встречать гостей. Были и запреты, которые нельзя нарушать ни при каких условиях. Например, нельзя было ссориться, допускать злые мысли и браниться, передает «Федеральное агентство новостей».

В этот период также запрещалось жениться, крестить детей и отпевать усопших. На Руси считали, что в високосный год не стоит жениться и планировать детей, пишет Nation News.

Ранее россиянам рассказали, как нужно праздновать Рождество. Эксперты поведали о традициях и напомнили, что нельзя делать в этот день.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.