Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскосмос» собирается взыскать с собственного предприятия почти 13 миллиардов рублей

Роскосмос собирается взыскать с собственного предприятия почти 13 миллиардов рублей
Роскосмос собирается взыскать с собственного предприятия почти 13 миллиардов рублей

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. «Роскосмос» подал судебный иск на Центр Хруничева. В госкорпорации требуют денежной компенсации за неисполнение обязательств по контракту.

Госкорпорация «Роскосмос» требует взыскать с Космического центра имени Хруничева почти 13 миллиардов рублей. «Роскосмос» сетует на неисполнение обязательств по контракту.

Исковое заявление поступило в арбитражный суд Москвы 10 января. Точная сумма заявленных требований – 12,8 миллиарда рублей. Подробности и суть исковых требований пока неизвестны.

«Госкорпорация в силу требований законодательства обязана применять санкции за ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств по контракту. Это прямая норма законодательства о закупках», – передали представители «Роскосмоса».

Сейчас Центр Хруничева находится в убытках примерно на 80 миллиардов рублей. Предпринимаются различные программы по нормализации работы и погашению всех долгов, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что «Роскосмос» сэкономит на спутниках порядка 500 миллионов рублей. В госкорпорации указали, что изменения коснутся замены ракет «Союз» на более легкий аналог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.