Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили резкое потепление климата в России

Эксперт рассказал о причинах изменения климата в России
Эксперт рассказал о причинах изменения климата в России

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Специалисты Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова рассказали, почему климат в России теплеет быстрее всех в мире.

Сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Андрей Киселев отмечает, что в России потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в остальных странах мира. Эксперты считают, что это связанно с географическим положением нашей страны. Россия расположена так, что количество суши значительно превосходит площадь водной поверхности.

«Океан – огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф», – подчеркивает специалист.

Кроме того, кроме глобального потепления происходят и другие изменения, которые не так заметны. В частности, это изменение режима осадков и циркуляции воздуха в атмосфере. Эксперт отмечает, что это также влияет на изменение климата и температурных условий. Киселев уверен, что всплески холода и тепла в России будут становиться более резкими. Он не исключает того, что в 2020 году вырастет количество природных катастроф и повысится среднегодовая температура, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в правительстве прописывают план по адаптации к изменению климата. В нем чиновники распишут рекомендации, как нужно реагировать на те или иные метеорологические явления. План будет рассчитан на три года.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.