Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России в восемь раз могут вырасти пособия по безработице

Безработица
В России в восемь раз могут вырасти пособия по безработице

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Пособия по безработице в России планируют увеличить в восемь раз. Обсуждение вопроса состоится в этом году.

Чиновники готовы обсудить повышение размера пособий по безработице до прожиточного минимума. Это может произойти на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, координирующей Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений пояснили, что вопрос может быть рассмотрен в течение 2020 года. При этом изначально такие консультации были запланированы на 2018-2020 годы, но пока обсуждения так и не состоялись.

Отметим, что сейчас минимальные пособия по безработице составляют 1,5 тыс. рублей, а прожиточный минимум в России – 12 тыс. рублей. Получается, что уровень пособий слишком занижен и не обеспечивает выживание граждан. В случае принятия изменений пособие по безработице может вырасти в восемь раз.

Эксперты считают, что для увеличения выплаты нужен многолетний переходный период либо стоит возрождать в России фонд занятости населения. При этом необходимо учитывать, что число зарегистрированных на бирже труда россиян в связи с увеличением пособий может вырасти, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ с 2020 года. С нового года сумма вырастет на 850 рублей и составит 12 тысяч 130 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.