Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин подписал закон об увеличении МРОТ с 2020 года

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 2020 года минимального размера оплаты труда(МРОТ).

Российский лидер подписал закон, по которому со следующего года МРОТ вырастет на 850 рублей и составит 12 тысяч 130 рублей. В этом году он составлял 11 тысяч 280 рублей. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 тысяч 130 рублей в месяц» – говорится в документе.

Закон предусматривает, что ежегодно устанавливаемый с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда должен быть равен или превышать величину прожиточного минимума за 2-ой квартал предыдущего года. Стоит отметить, что выполнение закона потребует выделения дополнительных средств из бюджета. Предполагается, что на его реализацию будет потрачен почти 21 миллиард рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Советом Федерации был одобрен закон, который устанавливает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января будущего года в размере 12130 рублей в месяц. Кроме того, вице-спикер Совфеда Галина Карелова подчеркнула, что увеличение МРОТ повлечет за собой рост не только зарплаты, но у других компенсаций и социальных выплат.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.